Чем опасен оральный секс: вывод американских врачей

42,5 т.
Чем опасен оральный секс: вывод американских врачей

В результате проведенного исследования, американские врачи пришли к выводу, что регулярные занятия оральным сексом повышают у принимающего партнера риск возникновения рака гортани в 22 раза.

Об этом сообщает издание The Sun.

Ученые наблюдали в течение четырех лет 97 тысяч человек — любителей орального секса. По итогам опыта, у 132 человек (103 мужчин и 29 женщин, средний возраст которых в начале исследования составлял 66,5 года) был обнаружен рак гортани.

Медики объяснили это тем, что один из папилломавирусов человека (HPV-16), связанный с раком шейки матки, при оральном сексе может попадать в ротовую полость и приводить к появлению новообразований на тканях языка, миндалин, мягкого неба и гортани.

Видео дня

Читайте: Ученые придумали, как без боли лечить зубы

Всего ученые обнаружили 15 видов папилломавирусов человека, приводящих к раку гортани. HPV-16 — самый распространенный из них. Обычно папилломавирусы передаются бытовым и половыми путями через кровь, кожу и слизистые оболочки. Большинство из них безвредны для человека, тогда как другие приводят к возникновению онкологических заболеваний и появлению бородавок.

Результаты данного исследования были опубликовали в журнале JAMA Oncology.

Также сообщается, что в Великобритании за последние 30 лет рак гортани получил все большее распространение. Ежегодно заболевание находят у пяти тысяч граждан страны.

Читайте: Медики сообщили, как мужчине легко защитить здоровье

Рак гортани, как правило, возникает из-за курения и употребления алкоголя. HPV-16 может приводить, кроме рака шейки матки и гортани, к раку полового члена, влагалища и ротовой полости.

Как сообщал "Обозреватель", австралийский доктор Джули Флит создала назальный спрей, который помогает убрать боль при родах.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства