Осторожно, психоз: ученые определили, как появляются галлюцинации

7,7 т.
Осторожно, психоз: ученые определили, как появляются галлюцинации

Ученые определили, что галлюцинации появляются из-за того, что мозг некоторых людей обладает повышенной способностью делать выводы из имеющейся визуальной информации и прогнозировать ситуацию.

Исследования показали, что любой человек обладает способностью "достраивать" картину происходящего, опираясь на уже имеющуюся информацию. Так, видя силуэты мебели в темной комнате, человек без труда определяет, где находится стол, а где — диван, передает Газета.

Однако именно эта способность и становится причиной галлюцинаций — когда человек воспринимает подобные отрывочные визуальные данные слишком остро, его мозг склонен "достраивать" картину, которой в реальности не существует.

Видео дня

Читайте: Новая находка в чернобыльском лесу шокировала ученых: опубликован фото

Исследователи провели эксперимент с участием 18 человек, страдавших от психоза на ранней стадии, а также 16 здоровых людей. Всем участникам показывали черно-белые изображения и просили найти на них силуэт человека. После этого испытуемым демонстрировали эти же картинки, но в цвете, а затем снова просили взглянуть на исходные изображения.

В результате работы выяснилось, что страдавшие от психоза люди находили на цветных изображениях силуэты людей и затем "переносили" эту информацию на черно-белые картинки, мозг здоровых участников опыта на это оказался не способным.

Читайте: Не до смеха: ученые рассказали, почему не надо шутить с начальником

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые определили любимые напитки садистов и психов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства