Мозг может менять пол - ученые

8,1 т.
Мозг может менять пол - ученые

Поменять пол с женского на мужской и наоборот способен мозг. Такие предположения решили наконец проверить ученые, для чего специалисты из Университета Мэриленда ввели самкам грызунов в определенную зону гипоталамуса, которая отвечает за мужское сексуальное поведение, ингибиторы ДНК-метилтрансферазы. Инъекцию сделали на первой неделе рождения крыс. Об этом сообщает "Комсомольская правда в России" со ссылкой на медицинский альманах Science World Report.

И оказалось, что вскоре эта область мозга у самок изменилась. Ее структура стала такой же, как у самцов. Это стало заметно в первую очередь на харакрете поведения грызунов,в том числе и сексуальном.

Сами ученые пояснили, что у большинства животных мозг приобретает мужские или женские спецификации еще в момент внутриутробного развития, но впоследствии, как оказалось, пол может меняться.

Читайте: Что работодатель имеет право знать о психическом здоровье своих работников

Видео дня

В исследовании подробно описывается, как изменились повадки крыс, каким стало их сексуальное поведение (стало более "мужским").

Когда исследователи удалили у самок ген ДНК-метилтрансферазы, произошло то же самое. Ученые также обнаружили, что клетки микроглии (иммунные клетки мозга) и выделяемые ими простогландины играют важную роль в процессе маскулинизации.

Читайте: Мир отмечает День здоровья: 25 причин, почему вы обязаны заботиться о своем организме

То есть, иммунная система активно участвует в процессе формирования половых различий.

Ранее сообщалось о привычках, которые медленно убивают наш мозг.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства