Ученые выяснили, что вызывает каждую десятую смерть в мире

8,7 т.
Ученые выяснили, что вызывает каждую десятую смерть в мире

Ученые из США высчитали, что курение табака вызывает каждую 10-ю смерть в мире. При этом 50% з этих смертей приходится всего на четыре мировых державы – Китай, США, Россию и Индию.

Американцы выяснили, что из-за курения ослабевает ген, который отвечает за защиту сосудов, и, как следствие, повышается риск возникновения у человека тромбов, сообщает Би-би-си.

Авторы исследования из США отмечают в статье журнала Circulation, что тромбы способны делать кровеносные сосуды менее гибкими и эластичными, что может стать причиной сердечных заболеваний.

Для такого вывода были исследованы генетические материалы примерно 140 тысяч человек, живущих в разных странах мира.

Видео дня

Один из авторов исследования и доклада, доцент Даниш Салехин (Университет Пенсильвании), назвал это исследование важным шагом, ведущих к разгадке тайны, каким образом влияние на ген никотина впоследствии может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, в частности, ишемической болезни сердца.

Напомним, что по сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потребление табачных изделий является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания.

По данным ВОЗ, курение является причиной 1,6 млн смертей в год во всем мире.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства