Три ноги и одно туловище на двоих: медики разделили уникальных сиамских близнецов

16,7 т.
Три ноги и одно туловище на двоих: медики разделили уникальных сиамских близнецов

В Калифорнии, США, медикам удалось разделить девочек-сиамских близнецов: 2 летних Эрику и Еву Сандовал. 

Как сообщает The Daily Mail, 6 декабря врачи провели сложнейшую операцию, в ходе которой разделили пищеварительную систему, матку, печень, мочевой пузырь, таз и отделили третью ногу девочек. 

По информации издания, раньше Эрика была почти в два раза меньше Евы и врачи опасались, что Ева поглощает большую часть питательных веществ. Теперь сестры весят практически одинаково. 

Девочки уже научились передвигаться на инвалидных креслах и врачи считают, что в течение года они смогут стоять и ходить с костылем. 

Видео дня

Сестры участвовали в игровой терапии, чтобы помочь им психологически адаптироваться к разлуке. 

Малышки все еще получают большую часть пищи через назогастральные трубки. 

Перед отделением, анатомия близнецов была похожа на анатомию двух человек выше грудины, постепенно сливаясь почти до одного под диафрагмой. У них было в общей сложности три ноги, одна из которых вряд ли когда-либо была бы функциональной.

Теперь у каждой девочки есть одна нога. Поскольку они не имеют тазовых костей с одной стороны, неизвестно смогут ли они участвовать в протезировании в будущем. 

Девочек готовили к операции несколько лет. В последнее время они начали все больше и больше страдать от инфекций и их родители приняли нелегкое решение о разделении. 

Пара забеременела близнецами, когда матери было 44 года, а ее супругу - 49. Им было предложено прервать беременность, однако родители, воспитывающее троих детей в возрасте 20 лет, отказались от операции по религиозным соображениям. 

Как ранее сообщал "Обозреватель", кофеин улучшает функции легких у недоношенных детей в более зрелом возрасте. 

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства