Почему щекочет в горле и еще 9 впечатляющих фактов о теле человека

41,7 т.
Почему щекочет в горле и еще 9 впечатляющих фактов о теле человека

Предлагаем неожиданные и впечатляющие факты о человеческом теле, которые помогут решить незначительные проблемы со здоровьем неординарными способами.

1. Если щекочет в горле Подергайте и поцарапайте свое ухо. Когда стимулируются ушные нервы, в горле рефлективно возникает мышечный спазм. Он облегчит неприятное щекотание.

2. Если плохо слышно, о чем бормочет собеседник К нему нужно повернуться правым ухом. Оно лучше улавливает быстрые речевые ритмы. А если хочется расслышать, что за мелодия играет тихо-тихо, повернитесь к источнику звука левым ухом. Оно лучше правого различает музыкальные тона.

Видео дня

3. Если заложен нос Упритесь языком в небо, а затем нажмите пальцем между бровями. В результате сошник - трапециевидная кость, образующая заднюю часть перегородки носа, - пошевелится и облегчит напряженность. Через 20 секунд нос станет дышать.

4. Если по ночам мучает изжога Спите на левом боку. Исследования показали, что при таком положении человек меньше страдает от выбросов кислоты в пищевод. Пищевод и желудок расположены под определенным углом: когда вы лежите на правом боку, желудок оказывается выше, а когда на левом - ниже, и "затекание" кислоты из него менее вероятно.

5. Если болит зуб Облегчите свои страдания, не открывая рта. Разотрите кубик льда на тыльной стороне ладони – в V-образной перепонке между большим и указательным пальцами. Зубная боль уменьшится наполовину: стимуляция нервов на этом участке руки блокирует болевые сигналы мозга.

6. Если обожженый палец Прижмите к ожогу чистую подушечку пальца другой руки. Хотя лед быстрее снимет боль, при его прикладывании более вероятно появление волдырей. А при прикладывании пальца обожженная кожа просто вернется к нормальной температуре, и, может, дело обойдется без волдыря.

7. Если после бега колет в боку Выдыхайте, когда наступаете на левую ногу. Большинство людей делает выдох, когда правая нога касается земли. Это создает давление на печень, которая находится справа, а она давит на диафрагму и вызывает боль в боку.

8. Если из носа течет кровь Положите кусочек ваты на верхние десна – сразу за маленькую "уздечку" как раз под носом – и как следует зажмите ее. В большинстве случаев кровь течет из передней части носовой перегородки, и ее можно остановить, зажав именно этот участок.

9. Если сильно бьется сердце Подуйте на большой палец. На частоту сокращений сердца оказывают влияние фазы дыхания: вдох вызывает угнетение блуждающего нерва и ускорение ритма, а выдох – раздражение блуждающего нерва и замедление сердечной деятельности.

10. Если затекла рука Покачайте головой из стороны в сторону. "Жизнь" вернется в руку менее чем за минуту. Часто подобные ощущения в руке – результат защемления нервов в мышцах шеи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства