Назван фактор, который повышает риск инфаркта на 67%

5,3 т.
Назван фактор, который повышает риск инфаркта на 67%

Британские эксперты из Лондонского университета назвали фактор, который повышает риск инфаркта на 67%.

Медики установили, что рабочий день, длящийся больше 11 часов, очень вреден для здоровья, передает Mednovosti.by.

Ученые наблюдали за 7000 государственных работников с 1985 г. За последние 11 лет у 192 участников исследования случился инфаркт. Профессор Мика Кивимэки, возглавивший команду ученых, заявил, что результаты исследования "должны заставить задуматься тех, кто помногу работает".

Читайте: Названа группа крови, с которой человеку не страшен инфаркт

Видео дня

В исследовании учитывали и другие факторы, повышающие опасность инфаркта, например высокое давление. Ученые считают, что семейные врачи должны спрашивать пациентов, по сколько часов в день они работают. Они полагают, что тогда они смогут предотвратить 6000 из 125 000 инфарктов, случающихся ежегодно в Великобритании.

Исследование частично финансировал Совет медицинских исследований Великобритании.

"Наша цель – заставить людей изменить стиль жизни, вредящий здоровью. Это исследование напоминает нам, что мы должны помнить не только о диете и физкультуре", – заявил представитель Совета медицинских исследований Стивен Холгейт.

Сергей Никонов, кардиолог Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве, в интервью Русской службе ВВС указал на целый комплекс факторов, которые повышают риск ишемической болезни сердца.

Читайте: Названы блюда, которые провоцируют инфаркт

"Вес, возраст, образ питания имеют значение, сколько человек спит, нервничает он или нет, активный образ жизни он ведет или пассивный", – перечислил он эти факторы.

Кроме того, по его словам, "есть медицинские показатели, которые увеличивают риск на порядок. Например, сахарный диабет увеличивает опасность заболевания, а также высокий уровень артериального давления, уровень холестерина тоже, хотя это не прямая зависимость".

В Великобритании указывают на необходимость дальнейших исследований в этой области. Профессор Питер Вайсберг из Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями отметил, что "необходимы дальнейшие исследования, которые подтвердили бы связь между длинным рабочим днем и риском инфаркта".

"Необходимо также пересмотреть рекомендации, которые врачи дают пациентам по поводу длительности рабочего дня", – добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", киевские врачи спасли ребенка и 42-летнюю мать, которая пережила инфаркт во время беременности.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства