Врачи открыли, что употребление алкоголя вызывает рак груди

5,5 т.
Врачи открыли, что употребление алкоголя вызывает рак груди

Новые исследования медиков доказали связь между регулярным потреблением алкоголя и риском развития рака груди у женщин.

Так этиловый спирт является канцерогеном – он отнесен ВОЗ к 5-й, наиболее опасной категории веществ, которые обладают способностью вызывать рак. В этом перечне алкоголь соседствует с такими веществами как продукты горения табака, асбест и мышьяк, пишет Нealth-ua.

Регулярно употребление больших доз спиртного повышает риск развития сразу нескольких форм рака – однако наибольшую опасность привычка "снимать стресс" с помощи пары бокалов вина или пива после работы представляет для женщин.

Видео дня

Читайте: Ученые нашли витамин, снижающий риск заболеть раком

Особенность женского организма заключается в том, что у представительниц прекрасного пола даже очень малые дозы спиртного при регулярном употреблении резко повышают риск развития рака молочной железы.

Другими словами, если женщина привыкла выпивать вечером бокал сухого вина, то увеличение дозы до 2-х бокалов приведет к росту риска развития рака на 4%.

Кроме того, было установлено, что по сравнению с женщинами, которые употребляют ежедневно не более 5 граммов алкоголя, увеличение ежедневной дозы до 15 г в пересчете на спирт приводит к увеличению риска развития злокачественных новообразований груди на 5,9%.

Читайте: Медики нашли новый способ, чтобы остановить развитие рака

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ВОЗ назвала продукты, которые вызывают рак.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства