Ученые заявили, что излечить алкоголизм поможет вкусная еда и секс

8,0 т.
Ученые заявили, что излечить алкоголизм поможет вкусная еда и секс

Шведские ученые стали на пути создания лекарства от алкоголизма. Новые исследования показали, что вещество OSU6162 существенно снижает тягу к алкоголю.

Так ученые провели ряд экспериментов на лабораторных крысах, в течение года употреблявших алкоголь. Уровень дофамина у этих животных был гораздо ниже, чем у здоровых крыс. OSU6162 способствовал нормализации уровня дофамина в подкрепляющей системе головного мозга, передает Медпортал.

В другом эксперименте приняли участие 56 человек, страдающих алкоголизмом. В течение двух недель одна половина испытуемых получала OSU6162, а другие — плацебо. После этого исследователи изучали поведение людей в ситуации, где им предоставлялась возможность выпить. Оказалось, что участникам из первой группы хватало всего одной порции алкоголя, а те, кто получал плацебо, выпивали больше. Участники из первой группы получили от выпивки гораздо меньше удовлетворения, чем добровольцы, входившие в контрольную группу.

Видео дня

Читайте: Ученые нашли следы древнейшего секса на Земле: фотофакт

Дофамин - это гормон, который вызывает чувство удовлетворения, что может быть связано, например, со вкусной едой, хорошо выполненным делом или сексом. Выработку дофамина также вызывает употребление алкоголя или наркотических средств.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые рассказали о новом методе лечения с помощью секса.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства