Глава Минздрава Квиташвили откровенно рассказал, как переболел туберкулезом

5,3 т.
Глава Минздрава Квиташвили откровенно рассказал, как переболел туберкулезом

Глава украинского Минздрава Александр Квиташвили рассказал, что переболел туберкулезом в просветительском ролике "Туберкулез: знай, берегись, не бойся". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ролик был создан проектом Агентства США по международному развитию (USAID) "Усиление контроля туберкулеза в Украине" совместно с Министерством охраны здоровья Украины для того, чтобы донести до каждого украинца важное сообщение: "Болеть туберкулезом - это НЕ стыдно. Заболеть может каждый. Но туберкулез излечим. Чем раньше вы обратитесь за помощью и чем настойчивее будете выполнять предписания врача, тем больше у вас шансов на полное выздоровление! ".

Видео дня

Читайте: Украинцев сражает туберкулез, который устойчив к лекарствам

"Мы очень благодарны Министру охраны здоровья, который первым из украинских чиновников на собственном примере показал, что о туберкулезе нужно говорить откровенно, - говорит Картлос Канкадзе, руководитель Проекта USAID. – В нашем фильме он рассказывает, что сам переболел этой болезнью, но слушался врача, настойчиво лечился и полностью выздоровел. В фильме есть также выступление другого чиновника - Чарльза Лермана, директора офиса здоровья USAID в Украине. Он советует каждому, кто почувствовал симптомы туберкулеза, сразу обращаться к врачу. Я думаю, это очень хорошие примеры для каждого из нас говорить о туберкулезе откровенно, помнить о признаках заболевания и обращаться к врачу, как только возникают сомнения относительно здоровья ".

Читайте: Во время поездки в маршрутке можно заразиться туберкулезом и гепатитом

Напомним, 24 марта отмечается День борьбы с туберкулезом. По информации ВОЗ, ежедневно около 70 украинцев заболевают туберкулезом, 17 умирают от этой болезни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства