Ученые установили причину анорексии

5,6 т.
Ученые установили причину анорексии

В ходе исследования удалось установить, почему у страдающих анорексией девушек отсутствует чувство голода. Все дело в том, что у таких больных не функционирует один из участков головного мозга. Данное открытие поможет разработать новые методы лечения анорексии.

Результаты данного исследования опубликованы в научном журнале Biological Psychiatry. В испытании были задействованы 23 женщины, которым удалось избавиться от анорексии и вернуться к нормальному образу жизни. Также были привлечены 17 здоровых девушек, которые выступали в качестве контрольной группы, сообщает Медикфорум.

Респонденток сначала доводили до состояния, когда они начинали испытывать чувство голода, а затем им давали поесть. Все это время ученые следили за активностью головного мозга участниц эксперимента. Полученные данные говорили о том, что у здоровых женщин во время приема пищи возбуждаются зоны головного мозга, которые отвечают за чувство поощрения и мотивацию, то есть они как бы награждали свой организм за ожидание еды.

Видео дня

Читайте: Сила воли: 19-летння анорексичка превратилась в настоящую королеву красоты

У восстановившихся после анорексии девушек активности на этом участке мозга не наблюдалось, у них развиты отвечающие за когнетивный контроль зоны, независимо от метаболического состояния. И эти нейробиологические нарушения в коре головного мозга не проходят даже после того, как пациентке удается справиться с заболеванием.

Специалисты считают, что если повлиять на центры удовольствия в мозгу, то анорексию удастся излечить. Также это открытие позволяет приоткрыть занавес на заболевания, связанные с перееданием.

Напомним, ранее были опубликованы истории девушек, победивших анорексию и их фотографии в стиле "до и после".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства