Исследование: доктора почти никогда не дезинфицируют этот инструмент

13,5 т.
Исследование: доктора почти никогда не дезинфицируют этот инструмент

Врачи почти никогда не дезинфицируют свои стетоскопы. 

Как сообщает The Daily Mail, за врачами и их пациентами наблюдали на протяжении недели и в ходе 128 визитов, доктора ни разу не продезинфицировали инструмент. 

Выводы были опубликованы в Американском журнале по инфекционному контролю. 

Это несмотря на то, что предыдущие исследования показали наличие на стетоскопе бактерий, которые могут вызвать смертельные инфекции крови, легких и сердца. 

Даже после того, как врачи были проинформированы о важности гигиены стетоскопа, инструменты все еще не дезинфицировались после использования, добавляют в исследовании.

Видео дня

Автор исследования Линда Грин из Йельской школы медицины сказала: "Неспособность дезинфицировать стетоскопы может стать серьезной проблемой безопасности пациентов, аналогичной игнорированию гигиены рук".

Предыдущие исследования обнаружили на инструментах золотистый стафилококк, а также псевдомембранозный энтероколит, который приводит к водянистой диарее и болезненным судорогам в животе. 

Исследователи обращают внимание на то, что гигиена стетоскопа потребует более последовательных усилий по изменению культуры и привычек докторов. 

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые из США предупреждают, что антибактериальное мыло на самом деле бесполезно при уничтожении микробов и может нанести вред беременным женщинам.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства