Главная задача в фармацевтической сфере - это продолжение жизни - Михаил Бродский

1,7 т.
Главная задача в фармацевтической сфере - это продолжение жизни - Михаил Бродский

6 февраля состоялся ІХ ежегодный аналитический форум "Фармрынок Украины-2014. В рамках эффективных понятий". В первый день форума участники подвели итоги 2013 года, озвучили инвестиционные ожидания 2014 года, регуляторные и структурные изменения на рынках Украины и СНГ.

Читайте: Журналистам показали, как производятся автомобили скорой медицинской помощи

Председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский озвучил регуляторные новинки украинского фармацевтического рынка, а именно: процессы референтного ценообразования по европейской методике, реимбурсация лекарственных средств, новые правила выписывания рецептов с указанием международного непатентованного названия т.п.

Видео дня

Читайте: В Минздраве определили степень загрязнения воздуха на Грушевского

Как отметил Михаил Бродский: "Государство обязано участвовать в регуляции этого процесса, поскольку лекарства - это не товар. Главной задачей является - продолжение жизни".

Бродский уже 4 года работает в этом направлении. За это время рынок фармации удалось сделать прозрачным и достаточно конкурентным. На сегодня уже есть GMP, уголовная ответственность за фальсификат т.п.

Читайте: Главврач "Бориса" удивлена заявлением Минздрава о состоянии Чорновил

Не обошел в своем выступлении Председатель Госпредпринимательства и вопрос коррупции: "Это не моя компетенция, но мне кажется, что референтные цены и реимбурсация тоже должны побороть коррупцию".

Михаил Бродский отметил: "В стране будет действовать механизм референтных цен. Не будет такого, что у нас лекарства будут продаваться дороже чем за рубежом. Должна быть честная и справедливая конкуренция".

Читайте: Экс-глава Минздрава: лечение Булатова за рубежом - это политическая игра

Завершая выступление, глава Госпредпринимательства еще раз отметил: "Главная цель - это продолжение продолжительности жизни. Сегодня в Европе на 10-15 лет продолжительность жизни больше чем у нас. Такого не должно быть".

Форум сопровождался оживленной дискуссией участников и присутствующих в зале. Аптекари высказали свои жалобы и озвучили проблемы. Кроме того, председатель Госпредпринимательства призвал обращаться с предложениями в возглавляемое им ведомство.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства