Врачи рассказали, как спорт может привести к заражению крови

5,7 т.
Врачи рассказали, как спорт может привести к заражению крови

Медики из австралийского Monash University в Мельбурне выяснили, как экстремальные занятия спортом способны привести к заражению крови.

Врачи пришли к выводу, что при таких нагрузках кишечные бактерии могут попасть в кровоток, передает Medikforum.

Эксперты наблюдали за здоровьем людей, участвующих в разных видах тяжелейших физических нагрузок, включая 24-часовой супермарафон, а также серию марафонских дистанций, которые необходимо преодолевать несколько дней подряд. Взятые у добровольцев анализы крови до и после начала соревнований были сопоставлены с аналогичными анализами людей из контрольной группы.

Видео дня

Читайте: Рецепт уникального коктейля против образования тромбов

Оказалось, что экстремальные физические нагрузки приводят к изменению стенок кишечника, что дает возможность находящимся там бактериями, известным как эндотоксины, проникать в кровоток. А это вызывает воспалительную реакцию со стороны иммунных клеток тела, что похоже на заражение серьезными инфекциями.

Ученые установили, что спортивные люди, которые следует режиму интенсивных тренировок, обладают иммунными механизмами для противодействия заражению крови. А вот люди, которые прибегают к физическим нагрузкам в жаркое время года и без особой спортивной подготовки, ставят свое здоровье в опасность, так как защитных свойств их организма недостаточно.

Читайте: 12 признаков того, что у вас проблемы с сахаром в крови

Из-за повышенного уровня эндотоксинов в крови реакция иммунной системы человека может оказаться более сильной, чем защитное противодействие организма. В экстремальных случаях это приведет к сепсису - тяжелейшему, опасному для жизни заражению крови.

Как сообщал "Обозреватель", ученые создали тест, который по капле крови определит все вирусные инфекции.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства