Бойцы АТО, вернувшись с фронта, разрисовывают игрушки в психбольницах

46,8 т.
Бойцы АТО, вернувшись с фронта, разрисовывают игрушки в психбольницах

Бойцов АТО, которые вернулись с передовой, отправляют в психиатрические больницы вместо того, чтобы предоставить эффективную психологическую помощь. Об увиденном в одной из украинских психбольниц на своей страничке в Фейсбуке написала народный депутат Ольга Богомолец.

"Недавно возвращалась из поездки по медицинским учреждениям областей Украины, а перед глазами стояла картина, которая не хочет еще отпускать ... Психиатрическая больница, коридоры с пустыми стенами, палаты на 10-12 человек, тишина и зал, где за одним большим столом сидит около двух десятков крепких мужчин с потухшими глазами. Большинство - участники АТО, и еще несколько человек, больных шизофренией. И все вместе, молча, ярко-желтой краской раскрашивают гипсовых зайчиков и слоников. Подарки воинам на передовую делают ... А за окном лес, сосны пахнут, огромные сугробы, воздух - аж хрустит.

Видео дня

Читайте: Психологический феномен: на Донбассе бум рождаемости

Спрашиваю: а почему вы не на улице? столько работы на свежем воздухе для здоровых сильных мужчин ... Медперсонал в ответ: им нельзя, у нас тут местный писака-жалобщик строчит жалобы, если пациентов увидит на улице с лопатами. Пишет, что злые врачи больных заставляют работать ..." - написала Богомолец.

Читайте: Психологи рассказали, как письма на фронт спасают бойцов АТО

По словам политика, этих пациентов из зоны АТО дома ждут семьи, которым не говорят, как долго их будут держать в клинике.

"Решение не госпитализировать участников АТО в психбольницы без прямых на то показаний было принято еще в сентябре. А с 29 января госпитали для ветеранов войны должны были начать принимать участников АТО в отделение неврологии или психосоматики, и взять туда на работу психологов и реабилитологов. Консультантов-психиатров должны были приглашать именно туда. И не госпитализировать в психбольницу получивших БОЕВУЮ психическую травму" - выразила свое возмущение увиденным Богомолец.

Читайте: Жизнь после АТО: как восстановиться после психологической травмы

Напомним, ранее психологи рассказали о том, какие изменения в психике произошли у бойцов АТО и как с этим справиться.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства