Доступные лекарства: украинцы начали втрое чаще обращаться к врачам

11,0 т.
Таблетки

После запуска в Украине правительственной программы "Доступные лекарства" количество пациентов, которые обращаются к врачу, выросло втрое.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Роман Илык, передает "Укринформ".

"Количество больных, которые сегодня идут к врачу, выросло почти втрое. Это решает вопрос по самолечению пациентов, относительно отсутствия пациента на амбулаторном приеме", - пояснил он.

Люди обращаются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа, бронхиальной астмой и гарантированно получают от врача рецепт, по которому в аптеке можно бесплатно или с незначительной доплатой взять лекарства, отметил замминистра.

Видео дня

Читайте: Жителям Донецкой области открыли доступ к бесплатным лекарствам

"Кстати, количество лекарственных средств, эффективных, безопасных, жизненно необходимых, тех, которые обновлены в национальном перечне, те, которые рекомендует ВОЗ, потребление этих лекарственных средств в Украине выросло в 2,5 раза", - подчеркнул заместитель министра.

Реализация программы, по его словам, повлияла на снижение средневзвешенной цены упаковки лекарственного средства.

"Те лекарственные средства, которые есть в проекте возмещения, снизили свою стоимость фактически на 90%. Это означает, что цены на них уменьшились почти вдвое, и что главное - пациент имеет выбор и имеет возможность получить лекарственное средство бесплатно или с небольшой доплатой", - сказал Илык.

Реализация правительственной программы "Доступные лекарства" стартовала в Украине 1 апреля 2017 года. Пациентам в аптеках, которые участвуют в программе, бесплатно или с незначительной доплатой выдают лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Приоритетность предоставили лечению этих болезней, поскольку именно они больше всего влияют на показатели смертности населения или существенно снижают качество жизни пациента и эффективно лечатся на амбулаторном уровне.

Пациент должен принести в аптеку рецепт от врача на средство, которое соответствует его состоянию. Для эффективного использования бюджетных средств выписывают не по коммерческим названием, а на основе международного непатентованного названия (МНН) действующего вещества лекарства.

На 2017 год правительство выделило на "Доступные лекарства" 500 млн гривен.

Как сообщал "Обозреватель", по поручению президента Украины Петра Порошенко Кабинет министров проверит стоимость медицинских препаратов в аптеках.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства