Сладкий сон: ученые рассказали, что поможет быстрее уснуть

17,7 т.
Сладкий сон: ученые рассказали, что поможет быстрее уснуть

Американские ученые определили, что человек лучше засыпает, когда слышит шум воды. Исследователи говорят, что весь секрет заключается в том, как мозг интерпретирует звуки, которые слышат люди. Одни могут сигнализировать об угрозе, другие — нет.

"Эти медленные, шелестящие шумы не воспринимаются как угрожающие, поэтому они действуют на человека успокаивающе. Они как бы говорят: не волнуйтесь, не волнуйтесь, не волнуйтесь", — рассказывает доцент Университета Пенсильвании Орфеу Бакстон, пишет "Моя планета".

Для сна важна не столько громкость, сколько то, как звук усиливается. Так, шум волн нарастает и ослабевает постепенно. Тогда как, например, крик или звонок телефона нарушают тишину внезапно и достигают пика громкости почти мгновенно.

Видео дня

Читайте: Ученые назвали опасные домашние вещи, вызывающие рак

Как показывали исследования, даже тихий тревожный звук в 40 децибел (на уровне шепота) может нарушить сон человека. В то же время участники эксперимента преспокойно спали при звуках вертолета и автомобильной дороги в 70 децибел.

Бакстон объясняет это тем, что наши предки жили в агрессивной среде и предупреждали друг друга об опасности резким громким криком, поэтому мы сейчас не можем игнорировать внезапные звуки.

Читайте: Медики определили безопасную дозу алкоголя для организма

Однако шум воды, если он достаточно силен, может маскировать такие внезапные акустические раздражители, активирующие в нашем мозгу "сигнализацию". Это также способствует более крепкому сну.

Как сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, как правильно питаться перед сном.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства