Назван лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины

13,8 т.
Йошинори Ошуми

В Стокгольме с вручения премии в области физиологии и медицины, стартовала Нобелевская неделя.

Лауреатом премии назван Есинори Осуми за "открытие механизмов аутофагии". Аутофагия — процесс деградации и утилизации клеток.

Осуми, родившийся 9 февраля 1945 года, стал шестым японцем, получившим нобелевку по медицине, а также 23 представителем Японии, когда-либо получавшим Нобелевскую премию.

В Нобелевском комитет также отметили, что работы Осуми спровоцировали ненормальный интерес к аутофагии, которая превратилась в одну из наиболее изучаемых областей биомедицины.

Видео дня

Читайте: Ум за разум: в США "сумасшедшим" ученым раздали Шнобелевские премии

В последующие дни будут названы лауреаты Нобелевской премии по физике, химии. В пятницу, 7 октября, в Осло будет назван лауреат премии мира.

А спустя неделю назовут лауреатов Нобелевской премии по экономике и литературе.

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году премию по медицине разделили на две части.

Первую получили двое ученых – Уильям Кэмпбелл и Сатоши Омура за исследования, касающиеся новой терапии против инфекций, вызванных паразитами аскариды. Вторую часть получила Юю Ту, за исследования в области терапии против малярии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства