В Украине создали первую бронированную "скорую", которая уже отправилась на Донбасс

2,7 т.
В Украине создали первую бронированную 'скорую', которая уже отправилась на Донбасс

На Донбасс отправилась первая отечественная бронированная машина скорой помощи. Автомобиль на базе обычного БТРа разработан николаевскими конструкторами, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Автомобиль оснащен кондиционером и набором необходимых на передовой лекарств. В бронированной "скорой" можно вывозить раненых с поля боя и даже проводить в ней операции. Конструкторы говорят, что спроектировали и оборудовали машину после консультаций с военными медиками. Авто прошло все испытания и уже на днях должно появиться на передовой.

Читайте: Психолог военного госпиталя: тяжелее всего бойцы переживают ранения конечностей

Видео дня

"Что касается подобной медицинской бронетехники - таких аналогов нет. Эта машина спасет не одну жизнь наших солдат. Она готова прямо сейчас отправиться в зону боевых действий", - говорит Иван Савка, заместитель командира бригады 79-й аэромобильной бригады.

Читайте: Армен Никогосян – легендарный хирург, который спасает украинских солдат

Руководитель завода-производителя уверяет, что машина способна плавать по воде, бронированный кузов увеличен чуть ли не вдвое, благодаря этому в середине может разместиться до 11-ти раненых. Завод может выпускать до десятка таких машин ежемесячно, однако госзаказа пока нет.

Эту машину почти за миллион гривен приобрели на средства меценатов: николаевские фермеры и предприниматели совместными усилиями купили авто для военных. Сейчас начали изготавливать вторую такую скорую. Ее тоже будут финансировать благотворители и уже есть первые взносы.

Напомним, украинские военные жалуются на нехватку бронетехники.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства