В Украине врачи вырастили кости раненым бойцам АТО по уникальной методике

10,6 т.
В Украине врачи вырастили кости раненым бойцам АТО по уникальной методике

В Украине в столичной клинике "Іlaya" выращивают кости после травм, полученных украинскими военными в зоне АТО. Украинские хирурги и биотехнологии разработали собственную технологию.

Новая технология выращивания костей - результат десятилетней исследовательской работы врачей и биологов Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака под руководством хирурга Владимира Оксимца, передает Тексти.

"Как правило, к нам попадают те, кого уже неоднократно оперировали в разных больницах, и за рубежом в том числе, и неудачно. Курс лечения у нас проходят уже 22 бойца. Каждого месяца стараемся брать 3 - 4 раненых", - рассказал гендиректор клиники Алексей Шершнев.

Видео дня

Читайте: В Facebook объяснили, почему удаляют сообщения украинцев

В мире восстановление костей с помощью стволовых клеток - это довольно распространенная практика. Но в Украине этим занимается только одна команда. Эффективность методики, которую Оксимец разработал совместно с биологами Дмитрием Зубовым и Романом Васильевым, составляет, по его утверждению, 97,7%. Мировой показатель - от 80 до 93%.

Суть метода заключается в том, что ученые выращивают фрагмент кости в виде некоего тканево-инженерного 3d матрикса. Внедряется специальный носитель, который по форме напоминает кость, которой не хватает (специальный материал, который еще называют костными чипсами или костными блоками) и собственные клетки пациента МСК (мезенхимальные стволовые клетки). Условно говоря, нужно дать возможность этим клеткам там "посидеть" и приобрести определенную форму.

Читайте: Ученые установили, что древние индоевропейцы были родом из Украины

"В госпитале мне собрали в кучу обломки и сказали ждать, пока срастется, а рентген показал, что срастания нет никакого. Благодаря волонтерам я попал в клинику, где 18 декабря мне сделали операцию с применением биоматериала. Сразу после операции вернулся в госпиталь МВД, где находился под наблюдением", - рассказал о новой методике 23-летний боец Нацгвардии из Сумской области Андрей.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что украинские ученые изобрели "волшебный пластырь" для раненых бойцов АТО.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства