Скандал: популярную французскую фармкомпанию уличили в уродовании детей

21,5 т.
Лекарство

Агентство национальной безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения Франции (ANSM) сделало шокирующее заявление о препарате популярной компании Sanofi.

Фармацевтический препарат для лечения эпилепсии и биполярных расстройств, который применялся пациентками во время беременности, привел к тому, что до 4100 детей родились с серьезными врожденными дефектами, передает Pharma.net.ua.

В течение 50 лет (1967-2016 гг.) родилось от 2150 до 4100 детей с наличием по крайней мере одного серьезного врожденного расстройства. В каждом случае во время беременности будущей матери назначали препарат с содержанием вальпроата.

Видео дня

Читайте: Уничтожает причину: ученые разработали новое лекарство от астмы

Вальпроат, который начал применяться во Франции с 1967 года, производится фармацевтической компанией Sanofi под брендами Depakine для лечения эпилепсии, Depakote и Depamide для терапии в области биполярных расстройств.

Исследование показало, что риск серьезных врожденных дефектов плода был в 4 раза выше, чем в среднем у населения, если беременная пациентка принимала вальпроат для лечения эпилепсии, и в два раза выше при биполярном расстройстве.

"Количество, исчисляемое 3000 тяжелых пороков развития, очень велико", – сказал в интервью информационному агентству AFP Махмуд Зурейк, научный директор ANSM и соавтор отчета.

Пресс-секретарь Sanofi заявил: "Мы знаем о болезненных ситуациях, с которыми сталкиваются семьи, чьи дети имеют проблемы, которые могут быть связаны с лечением противоэпилептическими препаратами их матерьми во время беременности".

Sanofi заявляет, что в период с 2011 по 2015 год компания информировала медицинских работников и пациентов о том, что препарат нельзя использовать во время беременности из-за риска развития пороков плода.

Читайте: В Украине опубликовали список бесплатных лекарств

ANSM опубликует исследование о неврологических последствиях применения вальпроата во второй половине 2017 года.

Напомним, Sanofi — диверсифицированная фармацевтическая компания. Ее подразделения функционируют более, чем в 100 странах мира.

Как сообщал "Обозреватель", популярное лекарство оказалось смертельно опасным.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства