Низкая температура тела приводит к ожирению

4,1 т.
Низкая температура тела приводит к ожирению

Итальянские ученые пришли к выводу о том, что процесс набора лишних килограмм прямо связан с температурой тела человека. И люди, которые не способны генерировать достаточно тепла для сжигания лишних калорий, могут прибавлять по два килограмма веса в год.

По мнению ученых из Университета Болоньи в Италии, низкая температура тела является причиной прибавки лишнего веса. При более высокой температуре в организме сжигаются лишние калории, а снижение этого показателя приводит к набору веса. Внутренняя температура тела должна в норме составлять 37 градусов, вне зависимости от внешней температуры и уровня активности человека.

Регулирующим температуру центром является гипоталамус в мозге. Он содержит рецепторы, которые чувствительны к температуре крови, проходящей через мозг. Чувствительные к температуре рецепторы на коже также сообщают информацию гипоталамусу по поводу температурных изменений. Исследователи считают, что у некоторых людей имеется биологическая неспособность создавать достаточную внутреннюю температуру тела.

Видео дня

Ученые убеждены в том, что ожирение прямо связано с существенным снижением этой температуры в дневные часы. Падение температуры тела снижает его способности использовать энергию сжигаемых калорий в качестве источника тепла. В долгосрочной перспективе это приводит к набору лишнего веса. В зависимости от стиля жизни человека, данная прибавка может составлять несколько килограмм в год.

Свои выводы авторы исследования сделали на основе изучение внутренней температуры тела людей с ожирением, которую сравнивали с аналогичными показателями у людей со здоровым весом тела. У всех добровольцев с ожирением температура тела оказалась значительно ниже.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства