Ученые намерены пересадить человеку почки свиньи

3,5 т.
Ученые намерены пересадить человеку почки свиньи

Американские ученые из Гарвардского университета смогли редактировать геном животных таким образом, чтоб их органы оказались подходящими для пересадки людям. Таким образом, органы свиней и других животных, возможно, скоро можно будет использовать для трансплантации.

Исследователи воспользовались системой редактирования генома CRISPR/Cas-9, которая в последние годы становится все более популярной, передает Медпортал.

Одной из серьезных проблем, связанных с пересадкой свиных донорских органов, является возможность заражения реципиента ретровирусами, присутствующими в геноме животных. Для самих свиней эти ретровирусы не опасны, однако, попав в организм человека, они могут стать причиной опасных заболеваний. С помощью системы CRISPR/Cas-9 ученые смогли убрать из ДНК свиньи 62 фрагмента ретровирусных генов. Их удаление существенно сократило шансы передачи ретровирусов свиньи человеку, что сделало пересадку органов животных гораздо менее опасным.

Видео дня

Читайте: Ученые назвали самый полезный алкогольный напиток для диабетиков

Эффективность корректировки генома с помощью CRISPR/Cas-9 была проверена на почке свиньи. Исследователи не исключают того, что в перспективе они смогут подобным образом удалить гены, ответственные за развитие реакции отторжения пересаженного органа. Так что, возможно, в скором будущем донорами станут не только люди, но и свиньи.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые выяснили, как замедлить старение с помощью яблок.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства