Изменение чувства юмора может быть симптомом опасной болезни

3,0 т.
Изменение чувства юмора может быть симптомом опасной болезни

Британские ученые исследовательским путем определили, что изменение чувства юмора может быть симптомом деменции.

Ученые опросили родственников и друзей 48 пациентов, страдающих лобно-височной деменцией. Они попросили их заполнить анкеты, указав, какие изменения они заметили в характере и поведении своих близких до того, как у тех диагностировали деменцию, передает Медпортал.

Также им было предложено отметить, какие юмористические передачи и сериалы предпочитают смотреть их близкие. Нужные варианты необходимо было выбрать из списка, в котором были перечислены комедии различных жанров, в том числе и содержащие "черный" юмор или непристойные шутки.

Видео дня

Читайте: Ученые определили, что едят стройные люди: здоровый рацион

Практически все ответившие сообщили, что еще за 9 лет до постановки диагноза они обратили внимание на изменившееся чувство юмора пациентов, одним из характерных проявлений которого стал смех во время трагических событий. Смех вызывали известия об авариях, катастрофах или неудачах в жизни близких.

Эксперты отмечают, что деменция у большинства людей ассоциируется лишь с потерей памяти, однако развитие этого заболевания сопровождается и другими симптомами. Склонность к "черному" юмору – лишь одна из них. Несмотря на то, что это не всегда указывает на скорое развитие деменции, близким и врачам стоит обращать внимание на этот признак.

Деменция - приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

Читайте: Сосиска не виновата: ученые заявили, что ожирение не связано с фастфудом

Ранее "Обозреватель" сообщал, что медики обнаружили клетки, которые показывают "часы смерти".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства