В Бельгии разрешили эвтаназию 24-летней девушке, которую измучила депрессия

3,7 т.
В Бельгии разрешили эвтаназию 24-летней девушке, которую измучила депрессия

24-летняя жительница Бельгии, которая много лет страдает от депрессии и нежелания жить, добилась права на эвтаназию.

Медики решили помочь женщине, не смотря на то, что с ее физическим здорвоьем все в порядке, сообщает Лента.ру со ссылкой на журнал Newsweek.

По словам Лауры, ее с шести лет преследовали мысли о суициде. С 21 года она совершила несколько попыток самоубийства, став пациенткой психиатрической клиники.

"Смерть для меня — не дело выбора. Если бы могла выбирать, то предпочла бы жизнь, которую можно вынести. Я сделала все, что могла, но это оказалось безуспешным", — заявила она.

Видео дня

Читайте: Бельгия первой в мире легализует эвтаназию для детей

По информации Christian Examiner, страдающая от алкоголизма мать бросила Лауру, когда ей был всего год. Отец девочки также выпивал и плохо к ней относился.

Когда будет осуществлена эвтаназия, не сообщается. Однако, по словам Лауры, она уже выбрала дату и спланировала собственные похороны.

Как сообщал "Обозреватель", в Бельгии эвтаназию разрешили в 2002 году, при этом основанием для добровольного ухода из жизни считалась только невыносимая боль, не поддающаяся лечению, или смертельное заболевание. В 2014 году король Бельгии подписал принятый ранее парламентом законопроект, разрешающий эвтаназию для смертельно больных детей любого возраста, что стало поводом для острой критики со стороны религиозных организаций внутри страны и за рубежом.

В 2013 году эвтаназия была проведена 44-летнему бельгийскому транссексуалу, который так и не смог восстановиться от тяжелейшей психологической травмы, связанной с его перевоплощением в мужчину.

Помимо Бельгии, эвтаназия также разрешена в Нидерландах, Люксембурге и Колумбии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства