10-летнюю девочку парализовало после прививки от гриппа

4,0 т.
10-летнюю девочку парализовало после прививки от гриппа

Совершенно здоровая десятилетняя девочка была парализована из-за редкой инфекции мозга. Она потеряла способность разговаривать всего через 4 дня после получения прививки от гриппа.

Американка Маруся Гривна столкнулась с болезнью под названием острый рассеянный энцефаломиелит, которая представляет собой воспалительное заболевание центральной нервной системы. Болезнь в короткие сроки привела к параличу и утрате способности говорить у ребенка, который за четыре дня до этого получил прививку от гриппа. С этим тяжелейшим состоянием сталкиваются примерно 8 человек на миллион, и в 5% случаев острого рассеивающего энцефаломиелита у пациента накануне болезни проводились какие-нибудь прививки. Исследования показывают, что болезнь гораздо более распространена среди тех, кто стал жертвой инфекций из-за вирусов вроде гриппа, чем среди тех, кто получает прививки. Но данная статистика вряд ли каким-то образом утешит родителей Маруси.

Видео дня

"Она очень любила в школу, обожала бегать, играть и петь в церковном хоре, - рассказала мать девочки. - Это был абсолютно здоровый ребенок. В ноябре прошлого года я отвела ее на прививку от гриппа, и в следующие пару дней у нее не было никаких отклонений от нормы - она всё также играла с детьми. А на третий день Маруся проснулась парализованный в постели. Моя дочь была способна открыть глаза, но не могла пошевелиться или просто заговорить".

Скорая помощь увезла девочку в больницу, врачи которой поставили неутешительный диагноз. С того момента прошел почти год, однако Маруся все еще не может говорить, и родители вынуждены носить ее в ванну на руках. Большую часть времени девочка проводят в специальной больничной постели, установленной в гостиной (кровать слишком большая и не помещается в спальне). По словам матери, врачи до сих пор отказываются подтверждать или опровергать информация о том, что именно прививка от гриппа привела к этому тяжелому осложнению.

10-летнюю девочку парализовало после прививки от гриппа
10-летнюю девочку парализовало после прививки от гриппа
Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства