Рак легких начинает развиваться после пятнадцатой сигареты

1,5 т.
Рак легких начинает развиваться после пятнадцатой сигареты

Ученые из Кембриджского Университета убедились в том, что курение – одна из самых коварных вредных привычек человека. Как выяснили исследователи, достаточно выкурить в общей сложности всего лишь пятнадцать сигарет, чтобы вызвать мутации на клеточном уровне, приводящие к развитию такого опаснейшего заболевания как рак легких.

Ученым удалось проследить 23 000 случаев мутаций опухолевых клеток. По словам специалистов, это происходит при накоплении химических веществ, которые находятся в сигаретах и годами оседают в организме человека. Причем, как сообщили исследователи, представив свои расчеты, 15 сигарет, выкуриваемых человеком, провоцируют одну мутацию.

Исследователи убеждены: курение – сильнейший мутаген, то есть такой фактор, который способен вызывать изменение на генетическом уровне, вызывать мутации наследственных признаков в организме. Разработка специальных препаратов, которые будут останавливать мутацию опухолевых клеток и предотвращать появление рака легких в будущем, конечно, возможна. Но пока это всего лишь весьма туманные перспективы, а у курильщиков есть еще один повод подумать об угрозе сигарет для здоровья.

Видео дня
Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства