Ученые доказали, что спорт бесполезен для долголетия

9,4 т.
Ученые доказали, что спорт бесполезен для долголетия

Финские ученые из Университета Йювяскюля определили, что спорт и физические занятия никак не влияют на продолжительность жизни. Долголетие во многом зависит от генетики, однако исследователи не отрицают, что физическая активность благотворно сказывается на здоровье.

Для того, чтобы выяснить, способен ли спорт продлевать жизнь, ученые провели ряд экспериментов на крысах. Одна группа крыс вела "обычный" образ жизни, а другая - активный, находясь в клетке с различными тренажерами. Ученые выяснили, что крысы с высоким уровнем физической активности жили на 16% меньше, чем те, которые вели "обычный" образ жизни, передает Медпортал.

Для того, чтобы показать, что на продолжительность жизни влияет именно наследственность, исследователи также провели эксперимент с участием близнецов. Они в течение 23 лет наблюдали за парами однополых близнецов, один из которых во взрослом возрасте начал регулярно заниматься спортом. Оказалось, что тренировки не продлевали жизнь. Впрочем, теперь авторам необходимо выяснить, способствуют ли долголетию тренировки, начатые еще в детстве.

Видео дня

Читайте: Британские ученые назвали лучший возраст женщины для рождения ребенка

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые нашли алкогольный способ продлить жизнь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства