Медики нашли диету, которая поможет остановить усыхание мозга

8,0 т.
Медики нашли диету, которая поможет остановить усыхание мозга

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке назвали диету, которая может остановить процесс усыхания мозга, который происходит с возрастом.

Медики сообщили, что в этом поможет средиземноморская диета, насыщенная большим количеством овощей и фруктов, передает Medikforum.

Американские медики считают, что средиземноморская диета останавливает возрастной процесс уменьшения объема мозга. Исследования с участием людей со средним возрастом в 80 лет показали, что те из них, кто следовал питанию, содержащему большое количество овощей, фруктов, рыбы и оливкового масла, обладали большим по объему мозгом.

Видео дня

Читайте: Медики узнали, почему иначе работает мозг влюбленного человека

Таким образом доказано, что люди способны остановить процесс возрастного усыхания мозга просто за счет изменения своей диеты. Употребление большого количества рыбы и меньшего количества мяса также связано с замедлением уменьшения объема мозга, как выяснили учёные, наблюдая за 674 людьми.

Фото: Medikforum

Сами авторы исследования называют полученные результаты воодушевляющими, так как они допускают возможность предотвращения многих возрастных патологических процессов с помощью простой коррекции питания. Результаты исследования стали еще одним доказательством того, что следование здоровой диете, насыщенной рыбой, овощами, бобами и орехами, очень полезно для мозга.

Читайте: Исцеляющая сила отрубей: в США ими лечат рак, а в Тибете "кормят" мозг

Однако исследование не доказало, что исключительно средиземноморская диета останавливает возрастное уменьшение объемов мозга, ведь ее любители часто соблюдают и другие факторы, положительно влияющие на здоровье мозга. Среди них умеренные физические нагрузки, отказ от курения и контроль над артериальным давлением.

Как сообщал "Обозреватель", ученые показали, как происходит заражение мозга менингитом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства