В Минздраве хотят вакцинировать 90% детей

5,2 т.
В Минздраве хотят вакцинировать 90% детей

Министерство здравоохранения Украины планирует до конца 2017 года охватить вакцинацией 90% детей, придерживаясь при этом календаря прививок. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Оксана Сивак на пресс-конференции в Киеве на отмечавшейся на днях Международной недели вакцинации.

Как сообщает Интерфакс-Украина, при этом она заявила, что на сегодня в Украине достаточное количество вакцин, для того, чтобы покрыть потребности новорожденных младенцев в вакцинации. Более того, имеются дополнительные финансовые средства, которые можно направить на закупку вакцин, которыми можно провакцинировать детей, не привитых ранее.

"По состоянию на сегодня мы имеем достаточно вакцин и уже заключаются договора на следующие партии вакцин, которые прибудут летом. Мы будем иметь 100%-ную потребность для всех детей, которые рождаются и вакцинируются по плану. И у нас есть средства для того, чтобы закупить вакцины и вакцинировать детей, которые по тем или иным причинам не имели плановой вакцинации и требуют вакцинации в индивидуальном графике", - отметила она.

Видео дня

Как отметила заместитель министра, в 2016-м году уровень вакцинации в Украине составил менее 50%, а именно - 46%, при потребности 95%.

Она привела статистику, согласно которой на март месяц 2017 года уровень вакцинации детей от кори составлял 24,8%, БЦЖ – 24,6%, гепатита В - 19%, полиомиелита - 13,9%, АКДС - 13,2%.

"Но мы считаем, что каждый месяц мы будем получать 7-8% дополнительного вакцинирования и при такой положительной динамике до конца года, возможно, дойдем до 90%", - считает О.Сивак.

Выступавший на той же пресс-конференции педиатр Евгений Комаровский подчеркнул, что реальный уровень вакцинации намного ниже, так как медработники довольно часто фальсифицируют данные о вакцинации по просьбе родителей, не отдающих себе отчета, какой вред они приносят своему ребенку и тем детям, которые действительно имеют противопоказания к вакцинированию.

О.Сивак поддержала Е.Комаровского, подчеркнув опасность покупки "липовых" справок о вакцинации", а также факты сокрытия наличия имеющихся вакцин работниками медучреждений. "Есть факты, говорящие о том, что вакцины "исчезают", - отметила она.

В то же время главный детский иммунолог столицы Федор Лапий отметил, что в данный момент прокуратура расследует дело о фальсифицировании справок о проведении вакцинации. "Врачи обратились к прокурору, прокурор начал досудебное расследование фальсифицирования медицинских документов родителями", - проинформировал он.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства