Медики назвали препараты, которые вызывают аутизм у новорожденных

14,4 т.
Медики назвали препараты, которые вызывают аутизм у новорожденных

Ученые из Канады определили, что употребление антидепрессантов во время беременности увеличивает риск развития аутизма у ребенка на 87 %. Исследователи проанализировали данные о 145 456 младенцах, родившихся в Квебеке с 1998 по 2009 год.

Ученые узнали, что у детей, чьи матери принимали селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (распространенный тип антидепрессантов) во втором или третьем триместре беременности, расстройства аутистического спектра (РАС) диагностировали на 87 % чаще. Что касается матерей, употреблявших больше двух типов антидепрессантов на поздних стадиях беременности, этот риск возрастал на 300 %, передает Лента.

Видео дня

Ученые призывают беременных женщин, страдающих легкой или средней тяжести депрессии, по возможности избегать химических методов лечения.

Читайте: Ученые нашли алкогольный способ продлить жизнь

Однако другие ученые возражают, что депрессия у матери (если ее не лечить) гораздо хуже влияет на развитие плода. Нарушение сна, несдержанность в пище, употребление алкоголя, риск самоубийства — эти проявления депрессии могут оказаться опаснее, чем антидепрессанты. Кроме того, авторы исследования слабо проконтролировали тот факт, что у женщин, страдающих психическими расстройствами (в том числе депрессией), и так выше шансы родить ребенка с РАС.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что гинекологи рассказали на каком боку нужно спать беременным женщинам.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства