Гормон семейного счастья: превращение женщины в мать

5,0 т.
Гормон семейного счастья: превращение женщины в мать

Гормон семейного счастья и секса окситоцин оказался "включателем" для целого ряда комплексных программ, заложенных в мозге представительницы слабого пола и превращающих ее в мать, умеющую ухаживать за своим потомством.

Международная группа биологов проследила за тем, как окситоцин, гормон семейного счастья и заботы о потомстве, "дирижирует" работой мозга женщины и включает программу материнства, сообщает Ria, ссылаясь на журнал Nature.

"Полученные нами данные, по сути, полностью переворачивают наши представления о том, что окситоцин является "просто" гормоном любви — он в большей степени играет роль усилителя и подавителя определенных сигналов в мозге. К примеру, мы обнаружили, что окситоцин увеличивает объемы социальной информации, обрабатываемой мозгом. Это говорит о том, что его можно использовать для борьбы с "афганским синдромом", расстройствами речи и последствиями насилия над детьми", — заявил Роберт Фремке (Robert Froemke) из университета Нью-Йорка (США).

Видео дня

Читайте: Как преодолеть мужской климакс и нормализовать гормональный баланс

Фремке и его коллеги пришли к такому выводу, пытаясь найти особую группу нервных клеток в мозге мышей, на поверхности оболочек которых присутствовали особые выросты, распознающие молекулы окситоцина и заставляющие нейрон поменять свое поведение.

Подобные нервные клетки оказались расположены в левой части коры мозга. Как показали эксперименты с молодыми мышами, никогда не производившими потомство, данная область коры полностью перестраивает работу мозга и всего тела в целом, когда в окрестностях таких нейронов появляется окситоцин.

Читайте: Ученые создали суперобезболивающее из гормона сна

К примеру, после ввода небольшой дозы гормона самки-девственницы начинали слышать призывные крики мышат, рожденных другими грызунами, и пытаться прийти к ним на помощь. Его появление в организме сопровождалось и включением своеобразной программы материнства – мыши быстро научились переносить детенышей в гнездо и ухаживали за ними, как за своим потомством, несмотря на отсутствие генетических связей между ними.

Включение этой программы поведения было необратимым – даже когда ученые заблокировали работу окситоциновых рецепторов, грызуны продолжали играть роль матери для чужих детенышей. Как полагают исследователи, это свойство окситоцина и связанных с ним нейронов можно использовать для лечения многих психических расстройств.

В ближайшее время авторы статьи проверят, включает ли окситоцин аналогичные "программы", не связанные с рождением и воспитанием детей, в других регионах мозга или частях организма.

Как сообщал "Обозреватель", противозачаточные таблетки способны менять пол.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства