Ученые считают, что кислород может вызывать рак легких

8,0 т.
Ученые считают, что кислород может вызывать рак легких

Может ли кислород быть причиной развития рака легких? Американские ученые установили, что чем выше над уровнем моря проживает человек, тем ниже вероятность заболевания этой смертельной разновидностью опухолей.

Исследователи из Университета Пенсильвании считают, что тот способ, которым наш организм перерабатывает кислород, является потенциально канцерогенным.

Свободные радикалы в теле могут вызывать повреждение клеточных структур и ДНК, что в свою очередь способно спровоцировать развитие рака легких. Связь между высотой проживания человека над уровнем моря и заболеваемостью раком легких установлена, а вот подобной же связи с опухолями груди, простаты или кишечника, пока не найдено.

Видео дня

Чем выше над уровнем моря находится место жительства человека, тем ниже вероятность столкнуться с раком легких, как показывает статистика.

Это можно объяснить тем, что на большой высоте значительно меньшее содержание кислорода в воздухе. Хотя кислород абсолютно необходим человеку для жизни, американские ученые предполагают, что он может быть канцерогеном.

Кислород известен своей высокой реактивностью. Когда клетки в нашем организме используют атомы кислорода для извлечения энергии из пищи, они производят натуральный субпродукт под названием свободные радикалы кислорода. Эти свободные радикалы и вызывают повреждение клеточных структур, которые могут стать причиной рака.

Ученые сообщают в журнале "PeerJ" о том, что существуют многочисленные доказательства роли кислорода в процессе появления злокачественных опухолей легких. Они взяли во внимание и другие вредные факторы, вроде вредных выбросов в атмосферу и воздействия солнечного света, которое ощущается значительно более сильно на большой высоте.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства