Ученые предупредили: мобильные телефоны портят романтику в отношениях

2,3 т.
Ученые предупредили: мобильные телефоны портят романтику в отношениях

Американские ученые провели исследования, чтобы изучить так называемый фаббинг (от англ. phone — "телефон" и snub — "относиться с пренебрежением") — привычку отвлекаться на мобильное устройство, вместо того чтобы поддерживать разговор с собеседником.

Как пишет Мedical Daily, по итогам опроса специалисты в сфере маркетинга Джеймс Робертс и Мередит Дэвид составили "шкалу фаббинга" для партнеров, включающую следующие утверждения:

- мой партнер кладет свой телефон так, чтобы он мог его видеть, когда мы вместе;

- мой партнер держит телефон в руке, когда мы вместе;

- мой партнер заглядывает в телефон, когда разговаривает со мной;

- если наше общение становится менее оживленным, мой партнер проверяет свой телефон.

Видео дня

Читайте: Ученые выяснили: организм быстро привыкает к перееданию, а это ведет к болезням

После разработки теста ученые измерили уровень фаббинга у взрослых, которые предварительно ответили на вопросы о наличии или отсутствии у них с партнером конфликтов из-за телефона, об удовлетворенности жизнью, отношениями, об уровне депрессии и типе привязанности к партнеру.

По результатам исследования, 46,3 % испытуемых признали наличие фаббинга со стороны их партнера; 22,6 %заявили, что фаббинг является причиной конфликтов в их отношениях; 36,6 % участников опросов уверены, что увлеченность партнера мобильным телефоном вызывает у них подавленное состояние.

Читайте: Ученые выяснили, кто может курить без вреда для легких

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые выяснили, как повысить продуктивность на работе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства