Названы главных три фактора, влияющие на появление слабоумия

Названы главных три фактора, влияющие на появление слабоумия

Образования человека, его трудовая и социальная жизнь – три главных фактора, которые влияют на риск появления болезни Альцгеймера и других форм слабоумия, выяснили британские ученые.

В ходе исследования, проведенного при поддержке Alzheimer’s Research, почти 12500 британских пенсионеров спросили об их образовании, их основной работе, и их социальной жизни на пенсии. Психическое здоровье участников эксперимента отслеживалось в течение 16 лет.

Так на остроту ума в пожилом возрасте влияют три фактора:

  • продолжительность обучения человека, в том числе количество лет, проведенных в школе и университете.
Видео дня
  • трудовая жизнь
  • социальная жизнь (общение, любовь, дружба)

Было установлено, что у более активных психически людей, более низкий риск развития проблем памяти в пожилом возрасте.

Также, выяснилось, что люди с высшим образованием, хорошей карьерой и любящей семьей – самые редкие жертвы слабоумия.

Это часто называют болезнью пожилого возраста. Но борьба с болезнью Альцгеймера может начаться в школе и продолжаться в течение жизни.

В конечном итоге ученые установили, что 65-летние мужчина с очень хорошим образованием, хорошей работой и социально активный на пенсии, будет жить до 81 лет, в среднем.

Это примерно на три года дольше, чем тот, кто имел плохое образования, был нетребовательным в работе и одиноки в зрелом возрасте.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства