Как спасти зрение, если весь день сидите за компьютером и смартфоном

7,9 т.
Как спасти зрение, если весь день сидите за компьютером и смартфоном

Жизнь современного городского интеллектуала устроена так, что приходится постоянно смотреть на экран. Как спасти глаза, если отказаться от такого образа жизни нет никакой возможности?

Вот сидите вы себе сначала до вечера за компьютером, в транспорте - за айфоном, дома - за айпадом. Все вокруг настоятельно требуют "оторваться от экрана", но мы-то с вами знаем, что никакой возможности сократить время, проведенное в интернете, уже нельзя.

Что же делать сообщает "Лифтер".

1. Ешьте все, что нужно для хорошего зрения

Защиты ваших глаз начинается с еды на вашей тарелке. Им нужны особые питательные вещества - например, Омега-3, лютеин, витамин С, витамин Е. Если их будет в организме достаточно, это позволит избежать дегенерации желтого пятна и катаракты, говорят исследователи.

Видео дня

Для здоровых глаз нужно регулярно употреблять в пищу:

- Лосось, тунец, другая жирная рыба;

- Яйца, орехи, бобы и другие источники не мясного белка;

- Апельсины и другие цитрусовые или их сок.

Благополучие во многом строится на сбалансированной диете. Если вы будете правильно питаться, это позволит вам избежать лишнего веса, а с ним и сахарного диабета второго типа. Именно он - наиболее частая причина слепоты у взрослых людей.

2. Бросьте курить

Курение табака увеличивает ваши шансы заработать катаракту или другие оптические повреждения нерва - например, дегенерацию желтого пятна. Если вы уже бросали курить, но возвращались к этой дрянной привычке, продолжайте пробовать. Чем большее число попыток вы предприняли, тем более вероятно, что вы преуспеете.

Читайте: Коктейль, который защитит от тромбов

3. Носите солнцезащитные очки

Правильные солнцезащитные очки помогут вам защитить глаза от ультрафиолетовых лучей. Но главное в этом деле - сделать правильный выбор.

Дизайнерские солнцезащитные очки могут стоить тысячу долларов и даже больше. Ray-Ban Wayfare Classic - одна из самых популярных дизайнерских моделей очков - обходятся американскому потребителю в $150. Подделки на них китайского производства можно приобрести всего за несколько долларов. В чем разница?

Ray-ban использует хрустальные тонированные линзы, говорит гендиректор компании Сара Беневенти. Это делает изображение максимально "чистым".

Кроме того, бренды уровня Ray-ban предлагают линзы с уникальной защитой от ультрафиолета. В дешевых линзах защиты для глаз никакой нет: если очки просто имеют затемненные стекла, и ничего более, это очень сильно вредит глазам, так как они в них ничем не защищены и открыты более широко, чем были бы открыты без очков. Если вы хотите надежно защитить свои глаза, выбирайте те модели, производитель которых гарантирует поглощение 99-100% ультрафиолета.

4. Используйте защитные очки

Надевайте защитные очки каждый раз, когда работаете с ядовитыми химикатами или находитесь рядом с каким-то станком. Не бойтесь выглядеть глупо: эти штуки действительно отлично помогают, а вы, вероятно, недооцениваете вред для глаз не только от ядов, но и от бытовых чистящих средств.

И, да, не забывайте про шлемы, когда ездите на велосипеде, на мотоцикле, катаетесь на лыжах или играете в хоккей. Глаза - очень уязвимый и очень важный орган.

5. Учитесь правильно работать с компьютером

Если вы смотрите на экран компьютера слишком долго, то вот что вас периодически будет ждать по вечерам:

- Нечеткое, размытое зрение

- Проблемы с фокусировкой при попытке разглядеть далекие объекты

- Сухость в глазах

- Головные боли

- Боль в шее, спине и плечах

Чтобы защитить свои глаза, следуйте вот этим правилам:

- Убедитесь, что вам еще не нужны очки. Если нужны, покупайте и пользуйтесь ими. Ничего не бойтесь

В прошлом году были опубликованы результаты исследования, проведенного в Нигерии. 64% опрошенных студентов считали, что ношение очков может быть вредно для глаз. В индийском штате Карнатака так думают 30%, а в Пакистане — 69% населения. В Бразилии даже медработники уверены, что из-за ношения очков зрение портится. Есть ли основания полагать, что они правы?

Нам кажется, что со временем мы все больше зависим от очков, потому что с возрастом хрусталик продолжает деградировать. Очки приходится использовать все чаще, а из этого легко сделать вывод, что именно из-за них зрение сделалось хуже, хотя на самом деле здесь нет причинно-следственной связи.

В долгосрочной перспективе неважно, носите вы очки или нет (правда, если вам приходится напрягать глаза во время чтения, это может вызвать головную боль и дискомфорт в глазах).

- Экран компьютера расположите так, чтобы ваши глаза были на одном уровне с верхней его частью. Правильно смотреть на экран - значит, смотреть совсем немножечко вниз.

Читайте: Украина не вошла в рейтинг самых здоровых стран

- Старайтесь избегать бликов на компьютере от окон и люстр. Если нужно, используйте антибликовый экран.

- Выберите удобный стол. Это критически важно для нормального кровообращения в голове. Ваши ступни должны стоять ровно на полу

- Если чувствуете сухость в глазах чаще моргайте. Усиленно моргайте - по несколько раз в секунду каждый раз, когда об этом вспоминайте.

- Раз в 20 минут отводите глаза от экрана и 20 секунд смотрите на объект, расположенный от вас в 20 метрах. Чтобы не забывать об этой гигиенической процедуре, используйте программу 20 Cubed. Она бесплатная.

Раз в два часа поднимайтесь со стула и отходите от экрана на 15 минут.

6. Регулярно ходите на прием к окулисту

Все люди, даже маленькие дети, должны регулярно проверять свое зрение. Это поможет вам, если что, на ранних стадиях определить глаукому - заболевание глаз, у которого практически нет никаких симптомов. До тех пор, пока они не становятся критическими.

Речь идет не только об операциях. Врачи могут вовремя посоветовать вам прием каих-нибудь капель, и это уже даст отличный эффект.

Напомним, ранее сообщалось о картинках, которые обостряют зрение.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства