В Европе зарегистрирован первый случай вируса Зика у беременной

8,1 т.
В Европе зарегистрирован первый случай вируса Зика у беременной

Власти Испании заявили о первом случае заболевания вирусом Зика у беременной женщины, зафиксированном в стране.

Как сообщает The Daily mail, женщина, срок беременности которой составляет от 11 до 13 недель, недавно прибыла в Испанию из Колумбии, где и была инфицирована вирусом Зика.

В настоящее время она проходит все необходимые в этих случаях медицинские процедуры.

Отмечается, что лихорадка Зика представляет наибольшую угрозу для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Видео дня

По оценкам специалистов, у 80% людей, инфицированных вирусом Зика, болезнь проходит безсимптомно, что затрудняет ее обнаружение.

Как сообщает департамент здравоохранения Каталонии, только там были зафиксированы шесть случаев заболевания вирусом Зика за последние несколько недель. Кроме того, диагноз подтвержден еще у двух пациентов – в Мурсии и Вальядолиде.

Читайте: Вирус Зика атакует: иммунолог оценил риски для Украины

Отмечается, что все заболевшие ранее прибыли из стран Латинской Америки.

Напомним, первого февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вирус Зика глобальной чрезвычайной ситуацией в связи с быстрым распространением болезни.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением.

Как сообщал "Обозреватель", индийские ученые нашли вакцину против вируса Зика.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства