Назван возраст, после которого умнеть уже не получится

7,5 т.
Назван возраст, после которого умнеть уже не получится

В журнале British Medical Journal опубликовано исследование, доказывающее снижение интеллекта у людей, перешагнувших рубеж 45-летия. Ученые из лондонского университетского колледжа полагают, что с этого возраста показатели памяти, функции анализа и сопоставления информации начинают снижаться.

Авторы исследования пишут, что в течение 10 лет собирали и сопоставляли интеллектуальные способности семи тысяч добровольно согласившихся участвовать мужчин и женщин в возрастном диапазоне от 45 до 70 лет. Проверяли их память, оценивали словарный запас, умение воспринимать и анализировать новый теоретический материал. В процессе сбора информации специалисты обратили внимание на то, что участники 45-49 лет демонстрируют снижение когнитивных (познавательных) функций на 4-5%.

Видео дня

Отсюда ученые сделали вывод, что процесс ослаблевания памяти и интеллектуальных способностей начинается с 45 лет. По мнению ученых, этот процесс продолжается до самой смерти, поэтому пожилые люди страдают от забывчивости, "странной" наивности, непонимания того, что им говорят, и различных обстоятельств. Авторы исследования также надеются, что собранный ими материал поможет при создании новых методов диагностики и лечения возрастных дегенеративных заболеваний, – таких, например, как болезнь Альцгеймера или старческая деменция (слабоумие).

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства