Спать дольше 8 часов в день смертельно опасно

6,2 т.
Спать дольше 8 часов в день смертельно опасно

Не стоит спать менее рекомендованных учеными 7-8 часов, но не следует и увеличивать продолжительность сна.

Ученые из Кембриджского университета в Великобритании выяснили, что люди, которые проводит во сне более 8 часов в день, чаще сталкиваются с инсультом.

Всем нам хорошо известно о том, какие негативные последствия для организма влечет нехватка сна. Это и увеличение уровня стресса, и ускоренное старение, и повышенный риск самых разных болезней от инфаркта до рака. Однако из этого не стоит делать вывод о том, что чем больше человек спит, тем полезней это для его здоровья.

Видео дня

Британские ученые обнаружили, что пожилые люди, которые регулярно спали дольше рекомендованных 8 часов, сталкивались с повышенным риском инсульта. В этой категории лиц опасность тяжелейшей болезни повышалась почти на 50%. Тем не менее, пожилые люди, которые спали менее 6 часов, также находились в опасности, так как их риск инсульта вырастал на 18%. Результаты исследования еще раз подчеркивают, как важно соблюдать рекомендованную продолжительность сна.

"Мы должны понять причины, объясняющие связь между продолжительностью сна и риском инсульта, - говорит автор исследования профессор Кэй-Ти Хау. - Что случается в организме, из-за чего возникает подобная связь? С помощью дальнейших исследований мы, возможно, обнаружим, что избыточное количество сна является ранним индикатором повышенного риска инсульта, особенно среди пожилых людей".

Исследователи наблюдали почти за 10 тысячами человек в возрасте от 42 до 81 года в течение 9,5 лет. Примерно 70% участников спали от 6 до 8 часов в день, около 10% - более 8 часов в сутки. За период исследований у 346 участников произошел смертельный или несмертельный инсульт. Свои выводы ученые сделали на основе учета таких факторов, как возраст и пол человека. Оказалось, что сон в течение более 8 часов в день увеличивает опасность инсульта на 46%.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства