"До 23 тысяч": в МОЗ рассказали, какая зарплата ждет медиков после реформы

9,3 т.
'До 23 тысяч': в МОЗ рассказали, какая зарплата ждет медиков после реформы

После реформирования системы здравоохранения Украины медицинские работники смогут получать заработную плату от 10 до 23 тысяч.

Об этом рассказал заместитель главы фракции "БПП" Сергей Березенко во время брифинга по результатам заседания Национального совета реформ, пишет издание unian.ua.

"Мы меняем принцип финансирования от койкомест и обогрева стен – к финансированию медицинской услуги, и вводим принцип "деньги следуют за пациентом". Предложенная реформа позволит работникам сферы медицины получать минимум от 10 000 гривен до иногда более 23000 гривен заработной платы или дохода в месяц", - отметил депутат.

Видео дня

Кроме того, Березенко рассказал, что после реформы у каждого врача появится возможность стать субъектом предпринимательской деятельности.

"Соответственно, он получает самую низкую ставку налога. Так называемый единый налог. И в государстве появится рынок медицинских услуг и конкуренция", - объяснил он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украину охватил мощный флешмоб в поддержку медреформы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства