Ученые выяснили, почему мужчинам опасно злиться

5,3 т.
Ученые выяснили, почему мужчинам опасно злиться

Американские ученые из Университета Айовы (Iowa State University) выяснили, почему мужчинам опасно злиться.

В ходе ряда исследований медики пришли к выводу, что вспыльчивые 35-летние мужчины, которые часто сердились, не доживали до 70 лет и умирали раньше тех, кто отличался спокойным нравом, передает Medportal.

В течение 39 лет с 1968 по 2007 год специалисты наблюдали за здоровьем 1307 мужчин, принимавших участие в эксперименте.

Читайте: Врач рассказала, что может спровоцировать любимую болезнь доктора Хауса

Видео дня

Участники отвечали на вопросы о том, как часто они злятся, также их просили оценить уровень своего гнева с помощью специально разработанной шкалы. Впервые такой вопрос им был задан в возрасте 20-40 лет. В период с 1968 по 1972 их опрашивали ежегодно, а в дальнейшие годы — каждые пять лет.

Грем Прайс (Graham Price), руководивший исследованием, отмечает, что уровень гнева мужчин, умиравших раньше своих сверстников, был почти в 1,6 раза выше, чем у спокойных и уравновешенных мужчин.

Ученые не ставили своей целью выяснить, почему сердитые мужчины умирали раньше добродушных. Однако ряд исследований подтверждает отрицательное влияние гнева на здоровье. Те, кто много злится, чаще страдают от синдрома раздраженного кишечника, инсультов и инфарктов.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал топ-8 "безобидных" привычек, которые опасны для здоровья.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства