Источником коронавируса на Ближнем Востоке стали летучие мыши

1,0 т.
Источником коронавируса на Ближнем Востоке стали летучие мыши

В Саудовской Аравии нашли источник нового коронавируса (MERS-CoV).

Как оказалось, фекальный образец одной из местных разновидностей летучих мышей – могильного мешкокрыла, собранный в нескольких километрах от дома, где жила первая известная жертва заболевания, содержал вирусную генетическую последовательность, стопроцентно совпадающую с выделенной у заболевшего человека.

Отчет о находке опубликован в журнале Emerging Infectious Diseases, сообщает Медпортал.

Это первый случай не только обнаружения животного резервуара MERS-CoV на территории Саудовской Аравии, но и выявления столь прямого генетического соответствия штамма вируса у животного и человека. Ранее анализ генома вируса показал его родственность вирусам летучих мышей.

Видео дня

Кроме того, антитела к MERS-CoV были найдены другой международной группой исследователей у верблюдов, живущих на территории другого ближневосточного государства, Омана, что заставило предположить, что эти животные могут быть переносчиками заболевания, так как вероятность прямого контакта человека с летучими мышами крайне низка.

Исследователи считают, что в случае MERS-CoV имеет место быть непрямой путь передачи от животного к человеку и планируют продолжить поиск вируса у живущих в Саудовской Аравии домашних животных – верблюдов, овец, коз и крупного рогатого скота.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), начиная с сентября 2012 года общее количество лабораторно подтвержденных случаев инфицирования MERS-CoV в мире составляет 94, включая 46 смертельных.

Большинство случаев приходится на страны Ближнего Востока. Болезнь также затронула Францию, Германию, Италию, Великобританию и Тунис, куда вирус был завезен туристами или паломниками.

В середине июля ВОЗ заявила, что новый коронавирус пока не несет угрозы здоровью человечества в планетарном масштабе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства