Усталость - это болезнь: ученые научились определять синдром простым тестом

16,6 т.
Усталость - это болезнь: ученые научились определять синдром простым тестом

Воспаление играет не последнюю роль в заболевании, которое может сохранятся на протяжении многих лет - синдроме хронической усталости (СХУ).

К такому выводу пришли исследователи из Медицинского центра Стэнфордского университета, которых цитирует Webmd.com

По словам старшего автора исследования, доктора Марка Дэвиса, вокруг СХУ было множество споров, главной целью которых было понять, является ли хроническая усталость заболеванием. "Наши результаты явно показывают, что это воспалительное заболевание и оно обеспечивают прочную основу для диагностического анализа крови", - говорит он. "Синдром хронической усталости может превратить жизнь в зависимость от усталости и опустошения", - говорит автор и доктор Хосе Монтойя. 

Видео дня

Некоторые люди восстанавливаются в течение года без лечения. Но СХУ сохраняется в течение многих десятилетий у большинства.

Синдром хронической усталости может вызвать симптомы гриппа, а также так называемую умственную нечеткость или "мозговой туман". У некоторых людей также возникают проблемы с сердцем, диарея, запор или боль в мышцах. Настолько широкие симптомы затрудняют диагностику врачей.

Врачи отмечают, что противовирусные и противовоспалительные препараты помогли облегчить симптомы, и лекарства, направленные на иммунную систему, также имели определенный успех.

В ходе исследования, докторам удалось выяснить, что у людей, страдающих СХУ, 17 сигнальных белков в крови, именуемых циткоинами, имели определенные изменения. Наряду с вышеуказанными белками, у этих пациентов обнаружили 13 циткоинов, которые оказались провоспалительными.

Исследователи отметили, что один из белков чаще встречается у женщин в крови, чем у мужчин, что может пролить свет на то, почему хроническая усталость чаще встречается у женщин. Авторы заявили, что их результаты могут быть использованы для улучшения диагностики и лечения заболевания.

Как ранее сообщал "Обозреватель", привычки и убеждения, которые когда-то были симптомами посттравматического расстройства, механизмами психологической защиты и стратегиями выжить в условиях тоталитарного режима - сегодня имеют эхо в повседневной жизни украинцев и снижают ее качество.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства