Ученые рассказали, как бессонница влияет на мозг

8,8 т.
Бессонница влияет на мозг

Ученые из Китая выявили у пациентов с бессонницей отклонения в белом веществе мозга.

Исследователи с помощью МРТ-сканирования изучили мозг 23 человек, страдавших бессонницей, и 30 здоровых человек, составивших контрольную группу, сообщает RG.RU.

Как отмечается, для оценки психического состояния и сна добровольцы также заполнили анкеты.

Читайте: Врачи рассказали, как сохранить ясность ума до старости

Результаты анализа показали, что, по сравнению с представителями контрольной группы, у пациентов с бессонницей была значительно снижена целостность белого вещества в нескольких областях правого полушария мозга и таламусе, связанном с сознанием, сном и внимательностью.

Видео дня

Отклонения в таламусе и мозолистом теле (самой большой структуре белого вещества в мозге, - Ред.) оказались связаны с продолжительностью бессонницей и степенью депрессии.

Читайте: Ученые предупредили, что агрессивное поведение разрушает мозг

Основной причиной нарушений целостности белого вещества ученые считают потерю миелина (защитной оболочки нервных волокон, - Ред.).

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые рассказали, какой вред несет всего одна бессонная ночь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства