Ученые рассказали, почему врачи лгут пациентам

1,1 т.
Ученые рассказали, почему врачи лгут пациентам

Лайза Йеззони, профессор Гарвардского университета, заявила: врачи нередко лгут, причем вовсе не из соображений гуманности. Причины этой лжи могут быть самыми разнообразными, в том числе - нежелание сообщать дурную новость или боязнь потерять медицинскую лицензию.

В ходе опроса двух тысяч американских врачей выяснилось, что 34% из них не считают себя обязанными сообщать пациентам о допущенной ими серьезной врачебной ошибке, а 20% скрыли свой промах, совершенный ими в течение минувшего года. Около двух пятых всех американских медиков не признаются, что имеют финансовые соглашения с той или иной фармацевтической компанией. Только в прошлом году более 10% врачей солгали своим пациентам, а 55% медиков сообщают пациентам более оптимистичный прогноз, чем он им представляется в действительности.

Видео дня

Группа ученых под руководством Лайзы Йеззони советуют пациентам сразу сообщать доктору о том, что он хочет получить максимум информации о своем состоянии и о том, что медики намереваются предпринять, поскольку он хочет принимать активное участие в спасении самого себя.

Источник:meddaily.ru
Источник
meddaily.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства