Выжившие после Эболы страдают от загадочного синдрома

7,1 т.
Выжившие после Эболы страдают от загадочного синдрома

Появилась шокирующая информация о том, что у людей, которым удалось выжить после заболевания лихорадкой Эбола, врачи начали обнаруживать симптомы неизвестного им состояния, которому уже дали название "синдром пост-Эбола".

В течение многих месяцев после выздоровления у них фиксируются различные признаки ухудшения здоровья, и объяснить их природу медики пока не в силах.

Cиндром пост-Эбола включает в себя совокупность негативных физиологических проявлений. У людей снижается зрение (иногда вплоть до полной слепоты), наблюдаются боли в глазах и суставах, выпадают волосы, ухудшается память, включаются неврологические расстройства вроде приступов беспокойства и тревоги.

Видео дня

Чем вызваны подобные аномалии, врачи не знают. Никакой медицинской литературы по поводу долговременных последствий лихорадки Эбола для здоровья не существует, и никаких научных исследований на этот счет пока что также не проводилось. Как долго длится "синдром пост-Эбола" и сколько человек может быть им затронуто, - неизвестно.

Напомним, в конце января Всемирная организация здравоохранения опубликовала очередной отчет о борьбе против эпидемии вируса Эбола. Документ гласил, что заболеваемость смертоносной лихорадкой пошла на спад – было зафиксировано снижение числа зараженных вирусом. Однако 4 февраля появилась новая информация о росте статистики новых случаев заболевания в странах Западной Африки. В настоящее время в этом регионе ведутся клинические испытания вакцин от лихорадки Эбола.

Для справки

По данным (ВОЗ), с декабря 2013 года в девяти странах Западной Африки было зарегистрировано 22 495 случаев заражения лихорадкой Эбола, число смертельных жертв достигло 8 981 человека.

Источник:медикФорум
Источник
медикФорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства