Стоматолог рассказал о невероятном вреде электрических зубных щеток

4,1 т.
Стоматолог рассказал о невероятном вреде электрических зубных щеток

Доктор Бита Салек-Хаддади, дантист-косметолог из клиники Smile Solutions в Лондоне рассказал о невероятном вроде электрических зубных щеток.

Стоматолог сообщил, что эти приборы могут привести к кровоточивости десен, разрушении эмали зубов и даже выпаданию пломб, передает Medikforum.ru.

"Я наблюдаю растущее число пациентов, страдающих от разрушения эмали зубов и проблем с деснами после использования мощных электрических зубных щеток, - говорит доктор. - Конечно, основная причина в том, что люди неправильно используют эти гаджеты. Они слишком сильно надавливают и слишком быстро проводят ими по зубам, что и вызывает характерные травмы".

Видео дня

Читайте: Как сохранить зубы здоровыми: советы стоматологов

С каждым годом электрические зубные щетки становятся все более популярными, и с каждым годом их мощность возрастает. Некоторые обеспечивают до 8 800 оборотов в минуту, что прямо отражается на их стоимости, которая может составлять несколько сотен долларов. Однако все большее количество дантистов рекомендуют своим пациентам вернуться к старой доброй классике, то есть к щеткам с ручным управлением.

Электрические зубные щетки были изобретены в Швейцарии доктором Филиппом-Гаем Вугом в 1954 году. Тогда они превозносились в качестве великой инновации. Данные щетки не только более эффективно удаляют налет, но также снижают заболеваемость гингивитом - воспалительным процессом в деснах, который может приводить к утрате зубов. Но не все были убеждены в их эффективности.

В 2003 году журнал Journal of Clinical Periodontology опубликовал результаты исследования, в которых уже были озвучены проблемы с электрическими зубными щетками. Авторы исследования сообщили, что простому человеку практически невозможно поддерживать правильное безопасное давление щетки на зубы. Вот почему дантисты наблюдают все большее количество пациентов с перманентными повреждениями эмали зубов и болезнями десен. И вот почему так важно не давить электрической щеткой на зубы, а лишь слегка прикасаться вращающейся головкой к весьма чувствительной эмали.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые придумали, как лечить зубы без боли.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства