"Вчера в Украине умерли 1600 человек": сторонник медреформы привел шокирующие цифры

59,6 т.
'Вчера в Украине умерли 1600 человек': сторонник медреформы привел шокирующие цифры

Согласно статистическим данным Государственного комитета, в Украине ежедневно умирает 1600 человек, которые могли выжить, если бы в стране было качественное медицинское обслуживание.

Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" написал общественный деятель-правозащитник, глава координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД Дмитрий Шерембей.

"Сама тенденция "откладывать реформу" — пагубна. Вы представляете саму формулировку "Отложить жизнь своих детей"? Тем не менее, медицинская реформа затягивается, потому что есть яростное сопротивление медицинской реформе", - пишет Дмитрий.

Видео дня

Он объяснил, что на сегодняшний день медицинская реформа затягивается, и это приводит к ужасающим последствиям. Хотя именно такая реформа в состоянии наладить баланс между количеством смертей и рождаемости в Украине.

Далее мы приводим вам текст его блога без изменений:

"По данным Государственного комитета статистики, каждый день в Украине умирает 1600 человек, которые могли бы жить при наличии качественного медобслуживания. По моему мнению, с этим не сравнится самая ужасная война — бездействие отбирает жизни. Поэтому критично важно — реформу здравоохранения нельзя игнорировать, цена "откладывания" очень высока.

Сама тенденция "откладывать реформу" — пагубна. Вы представляете саму формулировку "Отложить жизнь своих детей"? Тем не менее, медицинская реформа затягивается, потому что есть яростное сопротивление медицинской реформе.

Почему так происходит?

Единственным тормозом реформы здравоохранения в Украине являются коррупционеры. Ведь количество ресурсов, которые вращаются в системе здравоохранения Украины, превышает сто миллиардов гривен. Никто не может проследить, куда они уходят, на какой штат тратятся, какие закупаются медикаменты. Никто не знает, но ведь эти деньги собрали с нас в виде налогов, при этом непонятно как потратили! Так вот, те люди, которые их тратят, и сопротивляются медреформе так активно. Потому что в результате все данные станут открытыми, в украинской системе здравоохранения появится электронный документооборот, где всем будет доступна любая информация (разумеется, кроме персональных данных).

Что это будет означать для нас? Мы будем точно знать, в какую больницу какие поставлены медикаменты и пациенты какой категории могу их получить. Мы будем знать, на какие бесплатные препараты и на какую диагностику мы можем рассчитывать.

Все эти простые вещи говорят о следующем: в подобной прозрачной системе для коррупционеров не будет места — для их схем исчезнет поле деятельности.

Итак, в чем состоят прочие важные изменения, которые сегодня предлагает Министерство здравоохранения и эксперты?

Во-первых, пациентов не будут заставлять за все платить, как кричат везде противники реформы. Будет базовый пакет услуг, который, в отличие от современной ситуации, реально будет бесплатным. Это касается семейной медицины, экстренной и паллиативной помощи.

Также будет список услуг, которые государство оплачивает частично, и список услуг, за которые платит пациент. Эти стандарты и расценки будут едины по всей стране — а не так, как сейчас, когда цены на операции разнятся от больницы к больнице, и пациенты не могут планировать свои расходы.

Во-вторых, больницы получат высокий уровень автономии, при котором врачи получат возможность реально лечить и получать белую зарплату — не меньше 20 тыс. грн. в месяц. Врач будет заинтересован в том, чтобы лечить людей — ведь если его работа будет неэффективной, пациент сможет перейти к другому доктору и заключить контракт с ним.

В-третьих, предусматривается развитие семейной медицины — будут внедрены международные протоколы лечения, созданы программы профилактики и снижения смертности по основным заболеваниями, обеспечен качественный надзор за беременностью, качественные роды и наблюдение за младенцами до года.

И самое главное — каждая копейка собранных налогов будет расходоваться по конкретно оказанные услуги пациентам по принципу "деньги идут за пациентом".

Я уверен, благодаря этой медреформе наконец будет рождаться больше украинцев, чем умирать. Любое движение вперед, любое улучшение хотя бы на 1% — это уже сохранит здоровье сотне тысяч людей.

Я хочу, чтобы мои дети были уверены, что в больнице им помогут. Реформа критически назрела. Не откладывайте жизнь своих детей".

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский раскритиковал украинские власти за бездействие в вопросе реформы здравоохранения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства