На складах Мариуполя закончился инсулин

2,1 т.
На складах  Мариуполя закончился инсулин

Из-за локальных военных действий, приостановления тендеров Минздравом – в 2014 году МОЗ не провел ни одного тендера.

Пациентам с туберкулезом, СПИДом, онкозаболеваниями и диабетом в восточных регионах Украины нечем лечиться. В Донецке, Краматорске, Славянске, Мариуполе перебои с поставками лекарств.

Читайте: 9 приятных фактов о старении

"В больницах Мариуполя запасы инсулина уже закончились, а новые партии из Донецка поступают нерегулярно. По последней заявке, инсулинов прибыло только 20% от необходимого количества", - говорит главный эндокринолог Мариуполя Павел Лихоносов.

Видео дня

Выручили производители препаратов, которые оказали гуманитарную помощь. Из пяти, к которым обратился Павел Николаевич, откликнулись четыре.

Читайте: Почему помидоры нельзя есть вместе с огурцами

"Первым помощь оказал отечественный производитель инсулинов "Индар" - передал Мариуполю картриджных инсулинов на 150 тысяч гривен", - отметил Лихоносов.

Читайте: Картошку всегда нужно есть с кожурой - эксперт

К сожалению, несмотря на это, препаратов в регионе катастрофически не хватает. Медикаменты расходятся уже в первую неделю после получения. Объемы покрывают едва ли четверть из всех нуждающихся. Только инсулинозависимых пациентов в Мариуполе - 2,5 тысячи. На городских складах закончился положенный 3-х месячный запас лекарств при диабете. Инсулины по области распределяет Донецк. В областном управлении здравоохранения пообещали: новая партия скоро будет. Скоро, без уточнения даты.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства