Ученые рассказали, почему офисные сотрудники имеют проблемы с печенью

14,0 т.
Ученые рассказали, почему офисные сотрудники имеют проблемы с печенью

Южнокорейские ученые в ходе исследований установили, что длительное сидение на рабочем месте повышает риск ожирения, диабета, болезней сердца, а еще и неалкогольной жировой болезни печени.

Как показало исследование более 139 тысяч человек, когда человек сидел в день минимум 10 часов, он имел на 9% повышенный риск болезни печени по сравнению с человеком, сидевшим менее 5 часов в день, передает Live Science.

Уровень физической активности также влиял на риск неалкогольной жировой болезни печени. Физически активные люди на 20% реже сталкивались с заболеванием печени.

Читайте: Нехитрая наука: птицы помогли биологам понять, что такое любовь

Видео дня

Отметим, что в рамках исследования изучались в целом здоровые люди. И регулярная физическая активность их не спасала от негативных последствий продолжительных периодов сидения на одном месте. Следовательно, рекомендуется одновременно сокращать процент малоподвижных занятий в течение дня и при этом увеличивать физическую активность.

Специалисты подчеркивают, что тело человека создано для движения. Сидячий образ жизни разрушителен. Ученые советуют: за день должно быть сделано 10 тысяч шагов.

Читайте: Эволюция подсказала ученым, почему человек любит лень

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые раскрыли секрет самого загадочного предка человека.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства